Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Относительная эффективность нейтронов деления

23.11.2017

При фракционированном облучении мышей 1, 3 или 6 раз в неделю в течение 13 недель (суммарные дозы: нейтронов 780 рад, у-излучения 2340 рад) коэффициент ОБЭ нейтронов мало отличается от коэффициента ОБЭ при однократном облучении (~2,7).

Б экспериментах на 731 кролике шиншилла, подвергавшихся одностороннему общему воздействию рентгеновскими лучами 250 кв или нейтронами деления на реакторе пульсирующего типа, определены значения ЛДбо/зо (549 р и 301 рад соответственно). Коэффициент ОБЭ нейтронов 1,8.

Имеется несколько сообщений о большой эффективности нейтронов ядерного взрыва. Влияние нейтронов ядерного взрыва на продолжительность жизни мышей изучали Сторер и др.  Животных помещали в алюминиевые или свинцовые контейнеры и подвергали воздействию смешанного потока у-лучей и нейтронов широкого спектра. На основе полученного фактического материала установлена степень влияния смешанного излучепня и у-квантов на сокращение продолжительности жизни мышеи, что позволило вычленить из эффекта смешанного излучения долю, приходящуюся на нейтроны.

Результаты этих опытов показали, что нейтроны в дозе 100 рад сокращают продолжительность жизни на 6,7%, у-излучение ядерного взрыва в той же дозе - на 2,6%. Следовательно, биологическая эффективность нейтронов в 2,6 раза выше эффективности у-излучения.

В ряде исследований коэффициент ОБЭ определяли на низкоорганизованных биологических объектах. Так, коэффициент ОБЭ нейтронов при оценке летальных эффектов и мутаций у различных растительных объектов оказался равным 10. В экспериментах, посвященных изучению влияния у-, рентгеновских лучей и нейтронов на яичники кузнечиков, получены сравнительно большие коэффициенты ОБЭ: 1,0; 1,2; 19,0 соответственно.

Относительная эффективность нейтронов деления по действию на гибель корешков проросших бобов в 7 раз выше эффективности у-излучения радия.

Для нейтронов с энергией около 1 Мэв коэффициенты ОБЭ по влиянию на хромосомные аберрации у Tradescantia определены равными 8-10. Их действие сравнивали   с действием у-лучей Со60. Однако по влиянию на частоту появления доминантных летальных мутаций у плодовой мушки эффективность нейтронов деления оказалась несколько меньше.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,