Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Сравнительная эффективность быстрых нейтронов

23.11.2017

ОБЭ нейтронов деления. Как показано, а качестве источников нейтронов деления в биологических исследованиях используют ускорители частиц и реакторы со специальными устройствами - урановыми кон вертерами, надкритические сборки и непосредственное ядерные взрывы. Генерируемые нейтроны имеют энергию от 0,43-0,5 до 1,8 -2,0 Мэв, среднюю энергию 1 Мэв. По мнению ряда исследователей, спектр этих нейтронов до некоторой степени близок к реальному спектру нейтронов деления.

Приняв коэффициент ОБЭ дли нейтронов деления равным 2,34, Крэбс и Брауэр не нашли различий и продолжительности жизни мышей, облученных нейтронами и рентгеновскими лучами 250 кв.

При сравнении ЛД so/зо для мышей при облучении их нейтронами деления, рентгеновскими 250 кв и у-лучами Со60 коэффициент ОБЭ нейтронов деления равен 2. Зависимость гибели животных от дозы для этих трех видов излучения. Можно видеть большую эффективность нейтронов и рентгеновских лучей по сравнению с у-излучением Со60.

При хроническом облучении мышей (непрерывное облучение в дозе 110 бэр в неделю) нейтроны оказались в 6-7 раз эффективнее у-излучения Со60. Оценивали уменьшение веса селезенки и тимуса, уменьшение числа лейкоцитов, стерилизующее действие на самцов, резистентность к воздействию рентгеновскими лучами в летальной дозе. При этом отмечено снижение коэффициента ОБЭ при оценке влияния излучения на ооциты яичников мышей. Однако   при   изучении влияния на продолжительность жизни мышей при постоянном длительном облучении получены большие коэффициенты ОБЭ.

Ежедневное облучение мышей линий C57BL и СБА в возрасте от 15 до 60 недель нейтронами (средняя энергия 0,7 Мэв) или у-квантами в дозе 2,3 и 0,3 рад или 29 и 16 р соответственно позволило оцепить частоту возникновения опухолей. Коэффициент ОБЭ нейтронов оказался равен примерно 7.

Заслуживает внимания исследование Джонсона и др. ОБЭ нейтронов деления они определяли по уменьшению числа сперматоцитов в семенниках мышей. Источником нейтронов служил ускоритель Ван де Гра-афа.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,