Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Изучение влияния нейтронного облучения на атрофию селезенки

24.02.2013

Сходные результаты получили Сторер и др., работая на нейтронах деления, генерируемых надкритической сборкой. Сравнение ЛДзо/зо   нейтронов и рентгеновских лучей 250 кв выявило большую эффективность нейтронов. Коэффициент ОБЭ нейтронов оказался равным 1,77, коэффициенты ОБЭ по оценке степени атрофии селезенки и зобной железы равны 1,80 и 1,99. Показана зависимость степени , атрофии зобной железы от дозы нейтронов и рентгеновских лучей. Однако по степени угнетения включения Fe59 в эритроциты периферической крови различий между этими двумя видами излучений установлено не было. При сравнении летального действия на мышей указанных нейтронов и у-лучей радия коэффициент ОБЭ первых был определен равным 2,3 ^361.

Используя в качестве критерия ОБЭ   среднюю   продолжительность жизни при воздействиях в дозах 200 - 600 фэр, Ротермел и др. определили коэффициент ОБЭ нейтронов деления равным 2,2. Однако мри дозах

500-1000 фэр эффективность этих видов излучении оказалась одинаковой.

Коэффициенты ОБЭ нейтронов деления, полученных на конвертере реактора Аргоннской лаборатории по оценке ЛД50/30 для мышей равны 4,42 и 6,31 при продолжительности облучения 1,5 и 24 ч соответственно.

Определено также влияние на продолжительность жизни однократного и четырехкратного облучения нейтронами деления и рентгеновскими лучами с энергией 250 кв.

Нейтроны генерировались урановым конвертером реактора Брукхейвенской лаборатории (мощность дозы 26 рад/мин). Интенсивность рентгеновского излучения 185 рад/мин. Четырехкратное облучение проводили с интервалами 1 или 2 недели. Коэффициенты ОБЭ нейтронов деления были одинаковыми при однократном и четырехкратном облучении и равнялись 1,7. Таким образом, ОБЭ не зависела от характера облучения (однократное или четырехкратное с интервалами 1 или 2 недели между облучениями). Однако изменение веса животных было различным. Вес животных к 30-й неделе при четырехкратном нейтронном облучении снизился по сравнению с исходным на 25%, а после четырехкратного рентгеновского облучения он был выше исходного примерно на такую же величину.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,