Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Определение коэффициентов ОБЭ по плодовитости самцов

15.05.2013

За последние годы появилось несколько работ, посвященных сравнительной оценке ОБЭ нейтронов различных энергий. Значительный интерес представляет исследование Батемана и др., определявших ОБЭ моноэнергетических нейтронов с энергиями 0,43; 0,65; 1,0; 1,5 и 1,8 Мэв по атрофии селезенки и зобной железы у мышей. Нейтроны получали на ускорителе Ван де Граафа при бомбардировке тритиевой мишени протонами. Сравнение производили с действием рентгеновского излучения с энергией генерирования 250 кв. Мощность дозы 17 рад/ч. Наиболее эффективными оказались нейтроны с энергией 0,43 Мэв. Коэффициенты ОБЭ при оценке атрофии селезенки равны 5,1, а по оценке атрофии зобной железы - 4,4. При увеличении энергии нейтронов их ОБЭ снижалась, и для нейтронов с энергией 1,8 Мэв коэффициенты были соответственно равны 3,5 и 3,3.

В более позднем исследовании для этих же энергий нейтронов коэффициенты ОБЭ были определены для нескольких показателей.

Видно, как увеличивается ОБЭ с уменьшением энергий нейтронов. При сравнении эффективности быстрых нейтронов с энергией 14 Мэв (D-Т-ре-акция), 3   Мэв   (D - D-реакция),   средней   энергией 0,7 Мэв (из расщепляющегося урана со свинцовым экраном) и рентгеновского излучения 250 кв получены следующие коэффициенты ОБЭ: 2,2; 3,1 и 4,7. Зависимость уменьшения веса семенников от дозы нейтронов различных энергий. Видно увеличение эффективности нейтронов при снижении их энергии.

Различия в коэффициентах ОБЭ при оценке ЛД so/зо наблюдали при облучении мышей нейтронами, полученными на различных установка. Наиболее эффективны нейтроны деления тепловой колонны реактора, с урановым   конвертером (Ubd = zj, с увеличением энергии нейтронов ОБЭ снижается до 1,2).

По данным Тернера и Холистера, наблюдается следующая зависимость коэффициентов ОБЭ от энергии нейтронов:

Определение коэффициентов ОБЭ по плодовитости самцов мышей после облучения нейтронами с энергией 1,4 и 14 Мэв выявило в 6,5 раза большую эффективность нейтронов с энергией 1,4 Мэв по сравнению с у-излучением Со60 и нейтронов 14 Мэв



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,