Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Ежедневное облучение мышей линий

19.05.2013

Средняя энергия нейтронов могла изменяться от 0,4 до 1,8 Мэв. Животных облучали тотально в следующих дозах: нейтронов 2 и 4 рад, рентгеновского излучения 17 и 30 рад. Мышей забивали для гистологического исследования через 96 ч. Наибольший коэффициент ОБЭ (10) получен для нейтронов со средней энергией 1 Мэв. При увеличении или уменьшении энергии ОБЭ нейтронов падает. Авторы отметали также, что коэффициенты ОБЭ нейтронов, определенные по атрофии селезенки тимуса, были невысокими в этом интервале энергий, но с уменьшением энергии нейтронов коэффициенты возрастали.

Спэлдингом и др. получены интересные данные о влиянии мощности дозы при облучении нейтронами деления. Они облучали мышей нейтронами при мощности доз 10 и 2 •108 рад/мин. В условиях данного эксперимента эффективность нейтронов не зависела от мощности дозы. ЛДso/зо Для нейтронов оказались равными 204±2,7 и 193±9,7 рад, а для у-лучей Со60 при мощности дозы 9 р/мин - 739±19 рад. Сопоставив эти данные с данными Сторера, изучавшего действие нейтронов при мощности дозы 0,15 рад/мин, авторы приходят к выводу о независимости эффективности нейтронов от изменения мощности доз в пределах 0,15- 2-Ю8 рад/мин. Коэффициенты ОБЭ нейтронов деления по сравнению с у- и рентгеновскими лучами оказались равными 3,83 и 3,29. Эти коэффициенты в 2 раза выше коэффициентов ОБЭ, полученных Сторером и Аптоном.

Несколько неожиданные результаты получены Аль-пеном и др. на собаках.

Собак подвергали облучению в состоянии наркоза. Одна половина дозы сообщалась с левой, другая с правой стороны тела. Коэффициент ОБЭ нейтронов по сравнению с рентгеновским излучением 250 кв оказался равным 0,9. Авторы высказывают предположение, что после нейтронного облучения основной причиной, приводящей собак к гибели, является поражение системы органов кроветворения, а не кишечника, как обычно принято считать. Однако при эквивалентных дозах, вызывающих одинаковый процент гибели у собак, облученных нейтронами, были отмечены более выраженные изменения кишечника.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,