Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Сопоставление результатов экспериментов

23.05.2013

При воздействии на мышей и кроликов рентгеновскими лучами с энергией генерирования 250, 100 и 80 кв коэффициенты ОБЭ равнялись 1,0; 0,96; 0,77 и 1,0; 0,60; 0,31 соответственно. Снижение эффективности с уменьшением жесткости рентгеновского излучения авторы объясняют значительным падением среднетканевой дозы. Так, при рентгеновском облучении 250 кв кроликов среднетканевая доза составляла 95% дозы на поверхности, а при воздействии более мягкого излучения (80 кв) - всего лишь 64%. В связи с этим авторы считают, что кроветворная ткань при воздействии мягкого рентгеновского излучения подвергается облучению в относительно меньшей дозе.

Представляет интерес исследование Хейсз и др. Они изучали влияние пространственного распределения дозы на выживаемость самок-мышей после общего облучения. Используя рентгеновское излучение различной жесткости, авторы создавали неодинаковое распределение дозы в теле мышей.

Были проведены две серии экспериментов: в первой независимо от качества излучения использовали одинаковую дозу на поверхности, равную 1200 р, а во-второй - одинаковые среднетканевые дозы 1200 р, при этом дозы на поверхности колебались в пределах 1400- 2400 р. Мышей во время облучения вращали вокруг продольной оси тела. Данные фантомных измерений представлены на рис. 3, а полученные зависимости смертности и продолжительности жизни после рентгеновского облучения.

Сопоставление результатов экспериментов показывает, что равные среднетканевые дозы вызывают почти одинаковый биологический эффект. При облучении же в равных поверхностных дозах с уменьшением энергии фотонов уменьшается биологический эффект.

Наиболее интересны исследования Джонса и др. и Элышна и др. Сравнивая действия рентгеновского излучения с энергией генерирования 250 и 100 кв на собак, авторы пытались оценить его эффективность: на, основе измерений доз в воздухе, на поверхности тела и среднетканевых доз. Собак облучали билатерально при мощности дозы 6,2 р/мин, Дозовые зависимости поражающего действия этих двух излучений.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,