Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Сравнительная эффективность рентгеновского излучения

10.05.2013

По данным Кэтчсайда и др., ОБЭ рентгеновских лучей с энергией генерирования 200 кв (ЛПЭ = 2,5 кэв/мкм) по сравнению с у-квантами Ra226 (ЛПЭ = 0,35 кэв/мкм) выражается отношением 1 : 0,77. Подобные данные получены и другими исследователями для изохроматидных разрывов у традесканций под влиянием рентгеновских лучей с энергией генерирования 60 кв (ЛПЭ = = 3 кэв/мкм) и у-квантов Со60 (ЛПЭ = 0,27 кэв/мкм).

Относительная генетическая эффективность у- и рентгеновских лучей изучена также на ядрах клеток человека в культуре тканей. Показано, что у-лучи вызывают меньше ядерных нарушений по всем фазам цикла клеток, чем рентгеновские. Имеются различия в реакции отдельных фаз цикла клеток на облучение у- и рентгеновскими лучами.

Следовательно, можно сделать вывод о меньшей биологической эффективности у-излучения Со60 и радия по сравнению с эффективностью рентгеновского излучения с энергией генерирования 180-250 кв. По данным различных исследователей, коэффициенты ОБЭ у-излучения колеблются в пределах 0,5-0,87.

Сравнительная эффективность рентгеновского излучения с энергией генерирования 70-600 кв

Сопоставление ОБЭ рентгеновского излучения различных энергий представляет большой интерес, так как оно широко используется в практике лучевой терапии. Такие данные заслуживают внимания еще и потому, что с изменением энергии излучения меняется характер пространственного распределения энергии в теле животных.

Оценивая поздние изменения кожи после облучения ее рентгеновскими лучами различной энергии, установили, что наименьшие повреждения вызывают рентгеновские лучи с энергией генерирования 600 кв.

Сравнительное изучение влияния рентгеновского излучения с энергией 250, 135 и 80 кв в условиях многостороннего облучения мышей проведено на основе оценки продолжительности жизни мышей и частоты возникновения у них различных опухолей. Мышей облучали в дозах 570-875 р, при этом в течение 30 суток погибало от 10 до 90% животных соответственно. В этих условиях биологическое действие рентгеновского излучения всех трех энергий было одинаковым.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,