Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Скеннирование печени радиоактивным золотом-198 и бенгальской розой

05.03.2013

В последние годы в практику скеннирования печени начинают входить низкоэнергетические гамма-излучатели типа йода-125 в качестве метки бенгальской розы, сывороточного альбумина и технеций-99м. Предпринимались попытки использования хлорида ртути-197 и радиоактивного молибдена-99, однако эти изотопы не получили широкого распространения.

В нашей стране скеннирование печени проводится, в основном, коллоидным радиоактивным золотом-198 и бенгальской розой, меченной йодом-131. Какой из этих изотопов более эффективен?

Коллоидное золото-198, которое активно захватывается купферовскими клетками и депонируется в них надолго, представляет возможность получения четкого изображения печени. Однако, помимо печени, золото-198 поглощается всей ретикулоэндотелиальной системой и, особенно, селезенкой и костным мозгом. Резко усиливается селезеночная концентрация этого изотопа при поражениях печени типа цирроза. Нередко внепеченочное скопление золота-198, например в костях грудной клетки, которое нежелательно и может осложнить расшифровку скеннограммы печени.

Бенгальская роза, меченная радиоактивным йодом, избирательно поглощается печенью и быстро выводится через желчные пути. «Быстротечность» пассажа этого препарата через орган приводит к изменению его концентрации в процессе скеннирования и, следовательно, тормозит распространение бенгальской розы в качестве агента для скеннирования печени.

В то же время исключительная селективность накопления бенгальской розы в печеночной ткани (именно в весьма важных в функциональном отношении полигональных клетках) создает высокий коэффициент дифференциального накопления, однако, к сожалению, очень кратковременный в силу быстрого   выведения.

Для предупреждения   быстрой экскреции меченой бенгальской розы из печени Bender и Blatt  вводили внутривенно 100 мг нерадиоактивной бенгальской розы с целью блокады полигональных клеток, а через 1 минуту - необходимую дозу меченной радиойодом бенгальской розы.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,