Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Скеннирование поджелудочной железы метионином

06.02.2013

Через полчаса после инъекции изотопа производится скеннирование. Скеннограммы рассматриваются на экране телевизионной системы замкнутой цепи.

Нормальная поджелудочная железа, по методике Antunez , выглядела на скеннограмме в полном соответствии с ее обычной анатомической конфигурацией и местоположением. При различных заболеваниях, поражающих железу, на скеннограмме отмечалась деформация ее изображения, изменение местоположения и дефекты накопления меченого метионина.

Так, например, при опухоли поджелудочной железы с ее метастазами в печень изображение железы деформировано и отмечается большой дефект накопления в центре печени за счет метастаза из железы. Antunez  на ряде наблюдений доказывает свою точку зрения о том, что отсутствие изображения поджелудочной железы на скеннограмме является патогномоничным признаком ее поражения.

В другой работе Antunez, Sullivan, Owens, Brown  привели результаты скеннирования поджелудочной железы 45 больных по описанной выше методике. С помощью скеннирования у 20 больных была установлена опухоль железы, из них 17 -были оперированы: диагноз подтвердился у 12 больных, а у 5 - опухоль не была найдена. В 25 наблюдениях на скеннограммах поджелудочная железа была без отклонений от нормы, и эти больные не были подвергнуты операции.

В последующих сообщениях целого ряда авторов результаты скеннирования поджелудочной железы метионином, меченным селеном-75, при различных ее заболеваниях подтвердили диагностическую эффективность метода.

Следует однако подчеркнуть, что меченный радиоактивным селеном-75 метионин не лишен недостатков. Основным из них, который в определенной мере лимитирует дальнейшее распространение метода скеннирования поджелудочной железы при помощи меченного селеном-75 метионина, является относительно длительный эффективный период полураспада радиоактивного селена-75, равный, по данным Sodee, Renerts, Hill, Distefano , 67,5 дня.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,