Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Радиоактивный цезий-131

12.02.2013

Этими авторами экспериментально изучены уровни лучевого воздействия на организм в целом, а также эффективный период полураспада для некоторых органов.

Из данных видно, что наибольшему облучению подвергаются почки. Гонады и тело в целом получают почти в 6 раз меньшую дозу, чем почки. Наименьшие дозы лучевого воздействия приходятся на печень и поджелудочную железу. Отмеченные выше недостатки метода скеннирования поджелудочной железы с помощью меченного селеном-75 метионина послужили стимулом к поискам новых изотопов и соединений.

Sodee  в экспериментах на животных нашел, что радиоактивный цезий-131 накапливается в поджелудочной железе в количестве, достаточном для ее скеннирования. Цезий-131 является дочерним продуктом распада бария-131, период его полураспада равен 9,7 дня, излучает рентгеновы лучи энергией 29,4 кэв. Опыты на собаках показали, что применением цезия-131 можно добиться хорошей визуализации поджелудочной железы. Однако, учитывая низкую энергию излучения цезия-131, нельзя было решить вопрос о пригодности этого изотопа для клинического применения без фантомных исследований.

Sodee  использовал парафиновый фантом поджелудочной железы, содержащий цезий-131, в котором имитировалась опухоль диаметром 1,5 см, и фокусированный коллиматор. Было выявлено, что при скеннировании фантома даже с расстояния 12,5 см четко обнаруживается дефект накопления на скеннограмме, являющейся отображением «опухоли». Это исследование порождает новые надежды. По-видимому, в ближайшем будущем мы будем свидетелями новых успехов в области радиоизотопного скеннирования поджелудочной железы.

Метод радиоизотопного скеннирования находит все более возрастающее применение в современной урологической клинике. Первые сообщения об успешной визуализации почечной паренхимы появились в 1960 г. В качестве радиоактивного препарата для скеннирования почек McAfee и Wag-Tier использовали неогидрин, меченный ртутью-203. Ими было найдено, что неогидрин достаточно долго задерживается в канальцевом аппарате почек с эффективным периодом полувыведения около 3 часов.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,