Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Скеннирование поджелудочной железы

03.02.2013

Скеннирование показало, что у 75% экспериментальных животных пораженный участок миокарда отображается на скеннограмме как зона повышенного накопления меченого хлормеродрина («горячие» очаги). Наибольший коэффициент дифференциального накопления был отмечен в первые 3-5 дней развития патологического процесса.

Исследования Friedell с соавторами , Gorten с соавторами  представляют, по существу, новый этап в радиоизотопной диагностике заболеваний сердца.

В заключение нельзя не согласиться с мнением М. Н. Фатеевой  о том, что дальнейшая работа в этой области еще больше увеличит возможности метода радиоизотопного скеннирования сердца и крупных сосудов.

Патология поджелудочной железы - важного органа внутренней и внешней секреции - относится к тем разделам медицины, где успехи диагностических методов весьма скромны.

Относительно высокая смертность от заболеваний поджелудочной железы и недостаточная эффективность методов их диагностики вызвали значительный интерес к радиоизотопному скеннированию с его возможностями прямого изучения топографии и функции внутренних органов.

Еще в 1949 г. Wheeler, Lukens Gyorgy в эксперименте показали, что меченый метионин хорошо усваивается поджелудочной железой в связи с использованием этой аминокислоты для синтеза пищеварительных энзимов. Через час после внутривенного введения метионина в поджелудочной железе обнаруживается около 5-10% введенной дозы. Известно, что в состав метионина наряду с другими элементами входит сера. По химическим свойствам селен (Se-75) очень близок сере. Это позволяет заменить серу радиоактивным селеном-75 и получить аналог метионина, обладающий всеми свойствами аминокислоты, в том числе включаться в состав белка.

Экспериментальным исследованием Blau и Manske  было выявлено, что метионин, меченный радиоактивным селеном-75, может быть использован для скеннирования поджелудочной железы, так как в ней накапливается до 10% введенного количества и содержание изотопа в 1 г железы почти в 6-9 раз превышает его концентрацию в печени.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,