Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Клиническая апробация метода

26.01.2013

Перед инъекцией изотопа больному предлагали подышать, несколько  минут глубоко, чтобы усилить кровообращение в легочной ткани. Затем производилось внутривенное введение 200-300 мккюри МАА, меченного йодом-131, и сразу же приступали к скеннированию, которое велось в краниальном направлении. Скорость движения детекторной головки была в пределах от 35 до 50 см/мин. Общее время скеннирования, легких не превышало 1 часа.

На скеннограмме, произведенной при положении больного на спине (передняя скеннограмма), были хорошо видны легочные поля, особенно средние и верхние, так как они ближе находятся к передней грудной стенке, чем нижние. Между правым и левым легкими четко определялось средостение в виде «холодной» зоны (отсутствие радиоактивности). Задняя скеннограмма отличалась от передней несколько более интенсивным накоплением активности в нижних легочных полях.

Здесь тоже отмечалась «холодная» зона между правым и левым легкими за счет позвоночника (с мышцами, связками, спинным мозгом и т. д.). Клиническая апробация метода показала, что скеннирование легких позволяет обнаружить закупорку легочных артерий, даже в самой ранней стадии развития. Оно облегчает проведение дифференциальной диагностики между легочным инфарктом и инфарктом миокарда.

Рак легкого с явлениями ателектаза приводил к определенным (правда, неспецифическим) изменениям изображения легких на скеннограмме - отсутствию штриховки в зоне поражения. Сходная с раком картина наблюдалась и при абсцессе легкого. Весьма интересные результаты были получены авторами при одновременном скеннировании легких и печени, легких и сердца. Такое сочетанное скеннирование позволило выявить ряд важных диагностических признаков, улучшивших эффективность метода.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,