Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Оценка регионального легочного кровотока

04.01.2013

Однако скеннирование выгодно отличается тем, что позволяет определить разницу в легочном кровотоке на различных участках одного и того же легкого.

Horton, Johnston, Johnson , Lopez-Majano, Wagner, Tow, Chernick , используя метод скеннирования при туберкулезе легких, определили, что он годен также и для диагностики морфологических изменений легочной ткани. Скеннирование легких МАА, меченного йодом-131, было проведено при активном и неактивном туберкулезе. Инактивные каверны и участки фиброза проявляются как поле пониженной концентрации. По данным авторов, скеннирование выявляет участки туберкулезного поражения легких не хуже, чем рентгеноскопия и ангиография.

Возможность успешной оценки регионального легочного кровотока при митральных пороках и инфаркте миокарда методом скеннирования легких показали Hideo, Ueda, Lio, Masahiro, Shigekoto, Kaihara . При этих заболеваниях сердца на скеннограммах легких четко выявилось увеличение содержания МАА в верхних отделах обоих легких.

Rosenthall  применил МАА, меченный йодом-131, у 200 больных с различной патологией легких. Доза препарата равнялась 100 мккюри. По его мнению, введенный в кровяное русло МАА вызывает «микроэмболизацию» легочных сосудов. Однако это состояние временное, преходящее, так как макроагрегаты альбумина в течение 2-6 часов распадаются на микроагрегаты, для которых легочные сосуды не являются препятствием. Микроагрегаты попадают в общий круг кровообращения и фагоцитируются ретикуло-эндотелиальной системой, главным образом печени и селезенки. В последних, благодаря протеолизу, высвобождается радиоактивный йод-131, который захватывается щитовидной железой или экскретируется.

Методика скеннирования легких, по Rosenthall , состояла в укладке больного на живот, введении индикаторной дозы МАА и немедленном скеннировании.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,