Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Использование макроагрегатов альбумина

16.01.2013

Наш двухлетний опыт экспериментального и клинического использования макроагрегатов альбумина, меченного йодом-131, показал большую ценность МАА в диагностике объемных поражений легких. Приведем пример.

Разработкой экспериментального метода скеннирования легких с помощью макросуспензии радиоактивного золота, адсорбированного на активированном угле, занимались В. В. Седов, Н. Г. Серебряков, Н. Ф. Тарасов, К. И. Горельчик . У здоровых животных суспензия золота равномерно распределялась в легочных полях. При абсцедирующей пневмонии и перевязке долевой артерии на скеннограммах было видно, что изотоп локализуется лишь в здоровой легочной ткани, а пораженная область не содержит активности. При долевом ателектазе этот участок легкого отображался на скеннограмме как зона пониженной концентрации изотопа. На основании полученных данных В. В. Седов с соавторами  полагают, что описанный метод может быть рекомендован для дальнейшего изучения в клинической практике.

Manasterio, Becchini, Riccioni , исходя из теоретических соображений и экспериментальных данных о высоком содержании фибрина в опухолях, предложили использовать фибриноген, меченный радиоактивным йодом-131 или йодом-125, для диагностики злокачественных опухолей легких. Было обследовано методом скеннирования 14 больных со злокачественными опухолями в легких; из них у 8 - скеннирование .дало положительный диагностический результат, у 6 - отрицательный. По данным этих авторов, меченый фибриноген весьма удобен для проведения дифференциальной диагностики между злокачественными и доброкачественными процессами.

Pircher, Temple, Kirsch, Reeves  предложили оригинальный метод изучения легочной вентиляции путем ингаляции альбумина сыворотки человека, меченного йодом-131. Метод был разработан в эксперименте на животных и в клинике. Каждому больному посредством ингаляции вводилось 1 мкюри препарата в объеме от 1 до 2 мл.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,