Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Сердце и крупные сосуды

18.01.2013

Несколько иные величины лучевой нагрузки рассчитали Rosenthall , Pircher, Temple, Kirsch и Reeves . Так, no Rosenthall , эта величина для легких равна 0,1 pad на каждые 1 мккюри вводимого МАА.

Таким образом, при эмболии легочной артерии и инфарктах скеннирование дает почти такую же диагностическую информацию, как и ангиография легких, дополняет ее, но не заменяет. Дело в том, что скеннирование в отличие от контрастного исследования сосудов, не дает изображения закупоренной артерии, а только очерчивает зону нарушенного кровотока.

Метод скеннирования способствует выявлению очагов поражения в легочной ткани (опухоль, туберкулез, лимфогранулематоз и т. д.) не путем непосредственного накопления МАА в очаге и его отображения, а на основе отсутствия или уменьшения концентрации изотопа сосудистого происхождения.

Большую трудность представляет для радиоизотопного метода обнаружение небольших по размерам (3-4 см) и глубоко залегающих в легочной ткани локальных поражений. Оценка диагностической эффективности метода радиоизотопного скеннирования при бронхогенном раке, по данным литературы, разноречива. Вместе с тем, на наш взгляд, метод скеннирования легких с помощью меченных йодом-131 МАА обладает несравненно большим количеством положительных качеств, которые будут еще долго привлекать внимание экспериментаторов и клиницистов.

Впервые скеннирование для исследования сердца было использовано Rejali, Maclntyre и Friedell  под названием «метод визуализации кровеносных бассейнов».

В первое время были попытки использовать радиоактивный йод-131 в форме йодида натрия, однако результаты оказались неудовлетворительными (Mason.Frye, Wagner, 1962).

Bonte, Krohmer, Tseng, Baldwin  использовали метод скеннирования (с помощью меченного йодом-131 альбумина) для уточнения природы и в дифференциальной диагностике образований, обнаруженных в области средостения другими методами исследования у 8 больных. Было найдено, что скеннирование способствует выявлению незатромбированных аневризм.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,