Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Визуализация легких на скеннограмме

25.01.2013

Авторы выявили, что неизмененный альбумин сыворотки человека, меченный йодом-131, и меченные хромом-51 эритроциты не подходят  для  обнаружения легочного  инфаркта, так как при их использовании не было отмечено существенной разницы в концентрации изотопа между инфарктным и интактным участками легкого; отрицательное влияние оказывал также высокий уровень радиоактивности крови. Меченый хлормеродрин и коллоидный альбумин давали неплохой коэффициент дифференциального поглощения в зоне инфаркта, однако сопутствующее большое накопление этих изотопов в печени и селезенке оказалось серьезной помехой скеннированию легких.

Успешная визуализация легких на скеннограмме была достигнута только после того, как для этих целей стала применяться суспензия макроагрегатов альбумина человеческой сыворотки, меченного йодом-131. Методику получения суспензии макроагрегатов альбумина (сокращенно МАА) разработал Taplin в 1961 г. Сущность ее заключается в тепловой обработке раствора альбумина сыворотки человека (при t=79°C) в определенной регулируемой рН среды; при этом наступает денатурация альбумина, однако без изменения его химических свойств, и образуются крупные агрегаты из молекул этого белка.

Широкое клиническое применение метода скеннирования легких с помощью МАА было осуществлено Quinn, Whitley , Quinn, Whitley, Hudspath, Pritchard . Этому предшествовали эксперименты на животных, которые показали, что использование МАА размерами частиц от 10 до 100 мк обеспечивает наилучшую визуализацию легких; при этом скорость счета на 1 г легочной ткани из инфарктного участка превышала активность интактного участка в 133 раза.

Методика скеннирования легких человека, примененная авторами, была следующей. Предварительно больной получал раствор Люголя для блокирования щитовидной железы.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,