Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Загрудинная локализация

29.12.2012

В связи с этим Хефер и Веттек  делят загрудинные зобы на ложные и истинные. Ложные - когда загрудинный зоб является частью щитовидной железы, увеличенной вниз за грудину. Истинные зобы соответствуют вышеприведенному определению.

При загрудинной локализации щитовидной железы нередко возникают трудности, связанные с дифференциальной диагностикой ее с медиастинальными доброкачественными и злокачественными опухолями. Если при скеннировании будет обнаружено чрезмерное накопление йода-131 в области средостения, то заключение о наличии тиреоидной ткани будет вполне закономерным и достоверным. Однако отрицательные результаты скеннирования по выявлению интраторакального зоба не исключают возможности его наличия.

Эти же авторы наблюдали несколько случаев «холодного» интраторакального зоба, когда диагноз был поставлен только на операции. В этих случаях зоб состоял из зародышевой аденомы, не синтезирующей тиреоидного гормона. Следует отметить, что загрудинный зоб значительно чаще проявляется клинической симптоматикой, чем язычная локализация щитовидной железы. Однако эта симптоматика не является патогномоничной, она отражает функциональные нарушения, вызванные сдавлением органов средостения, как и при любой медиастинальной опухоли. Отсюда видна целесообразность использования метода скеннирования при опухолях средостения.

Hintze, Lamberg, Wahlberg, Malm  подвергли скеннированию 16 больных с медиастинальными опухолями и у 10 из них обнаружили внутригрудной зоб, что в огромной мере предрешило последующую тактику лечения. А. Н. Регинский  приводит наблюдение, в котором вопрос дифференциальной диагностики между опухолью средостения и загрудинный зобом был решен в пользу последнего диагноза на основании скеннограммы. На операции была подтверждена правильность заключения, сделанного на основе скеннирования.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,