Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Язычная локализация

15.12.2012

К наиболее часто встречающимся местоположениям аномальной щитовидной железы относятся язычная и внутригрудная, причем последняя встречается в нескольких вариантах (загрудинная, сердечная и т. д.).

Диагностика эктопии представляет собой нередко весьма сложную проблему для обычных клинических методов исследования. В самом деле, эктопированная железа зачастую ничем не проявляет себя, при развитии же в ней патологического процесса она выглядит как опухоль корня языка или средостения.

До введения в клиническую практику радиоизотопного метода единственным способом идентификации эктопированной щитовидной железы служило гистологическое исследование материала биопсии или аутопсии. Использование радиоактивного йода-131 путем перорального введения и последующего измерения скорости счета над интересующей областью значительно улучшило диагностику эктопии тиреоидной ткани.

Применение радиоизотопного скеннирования открыло новые возможности достоверной диагностики эктопии щитовидной железы. Метод скеннирования позволил не •только облегчить поиски эктопированной железы, но и установить точную локализацию ее, взаимоотношения с окружающими тканевыми структурами, а также определить ее функциональное состояние.

По данным Horst и Thiemann , эктопия железы в корне языка часто обнаруживается в детском возрасте, сочетаясь с аплазией щитовидной железы в обычном месте и с микседемой. П. Ф. Заблоцкий и соавторы , Хефер и Веттек  считают, что иногда важно установить, является ли подъязычная щитовидная .железа только единственным участком функционирующей ткани или же имеется еще тиреоидная ткань в месте ее обычного расположения. Тем самым предупреждаются случаи ошибочного удаления подъязычного зоба, что может вызвать полную микседему.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,