Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Общее облучение

20.11.2012

Интерес представляют данные Fleming с соавторами, касающиеся проблемы лучевой нагрузки на организм при скеннировании мозга. Критическим органом для неогидрина-203, то есть органом преимущественного накопления изотопа, являются почки: в них может сконцентрироваться около 10% введенного препарата. Принимая это во внимание, была рассчитана поглощенная доза. Для всего организма она оказалась равной 0,006 рад, для почек - 18,27 рад.

Общее облучение, которым сопровождается процедура скеннирования мозга с неогидрином, меченным ртутью-203, настолько мизерно, что им можно пренебречь. Однако значительное лучевое воздействие на почки требует серьезного подхода к выбору конкретной цели клинического применения и возможности повторения этого метода на одном и том же больном.

Возможности радиоизотопного скеннирования с помощью ртути-203 при внутричерепных кровоизлияниях изучались Kramer, Rovit . Наблюдения авторов хотя и малочисленны (7 больных), но представляют интерес ввиду того, что каждый случай тщательно проанализирован и верифицирован хирургической операцией в отношении точной локализации, формы, размеров и количества излившейся крови. Во всех наблюдениях скеннограммы, произведенные до операции, позволяли высказаться в пользу наличия патологического процесса.

Скеннирование, по данным этих авторов, не позволяет отдифференцировать опухоль от гематомы. Только при вне-мозговой гематоме скеннограммы могут служить основой дифференциальной диагностики. Экстрадуральные и субдуральные гематомы дают характерную патогномоничную картину: серповидное распределение изотопа на скеннограмме, произведенной в передней проекции, и диффузное распределение на боковой скеннограмме. Сходные данные получены и другими исследователями.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,