Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Пневмоническая стадия

05.04.2012

Начало формирования первичного легочного очага в виде бронхиолита и альвеолита рентгенологически никто не наблюдал. Только с момента развития дольковой протяженности поражения удается выявлять бронхолобулярный тип ограниченных первичных легочных очагов.

Величина легочных очагов обычно не превышает 2-3 см в диаметре. Они дают разнообразную, чаще неправильную, форму теней. Интенсивность, как и неравномерный характер этих теней, также варьирует в довольно широких пределах. Поэтому можно встретить иногда настолько малую плотность тени, что первичный фокус трудно различим за тенями ребер, мышц и мягких тканей стенки грудной клетки. В других случаях их тень может быть более отчетливой и четко очерченной, отчего они ясно определяются на фоне легочных полей. Это различное отображение первичных очагов не следует упрощенно связывать с меньшей или большей степенью их уплотнения, а нужно объяснять проекционными условиями и расположением в грудной клетке.

Кроме того, на неравномерный характер тени небольших бронхолобулярных первичных очагов влияет также наслаивающийся на них сосудисто-бронхиальный рисунок из задних и передних прилежащих участков легкого. Это может сообщать таким теням и некоторую кажущуюся тяжистость.

В самом начальном периоде развития первичного очага может не отмечаться усиления легочного рисунка между очагом и корнем легкого, как и не быть заметных изменений в области бронхиальных лимфатических узлов. Поскольку клиника этого периода не всегда дает ясные указания для отнесения таких легочных процессов к туберкулезу, лишь последующий рентгенологический контроль через 5-7 дней и дополнительные клинические данные помогают решать вопрос об этиологии этих поражений. Их приходится относить к наиболее ранним туберкулезным формированиям долькового характера лишь при длительном существовании и тем более при прогрессировании.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,