Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Левое сосковое (второе косое) положение

10.08.2012

Некоторое отличие будет заключаться только в том, что при этой позиции больного левая половина грудной клетки вместе с тенью средостения находится слева и спереди от тени позвоночника; левое легочное поле как ближе расположенное меньше правого и левый купол диафрагмы проецируется почти на одном уровне с правым; кроме того, в этом положении тень прилежащей левой лопатки более четко очерчена и структурна, чем тень правой.

Левое лопаточное положение обеспечивает лучшие результаты при исследовании корней легких. Поскольку при этой косой проекции левая сторона находится ближе к экрану или пленке, естественно, отображение сосудистых разветвлений левого корня и левого легкого становится более отчетливым. Исходя из этого, такой установкой наиболее выгодно пользоваться для выявления левосторонних легочных и корневых процессов.

При левом сосковом положении более близко к экрану или пленке расположена левая сторона она обведена сплошной линией) и проецируется справа на рентгенограмме. Правая половина  грудной клетки (пунктирная линия) находится слева от тени позвоночного столба, и левый купол диафрагмы (лд) стоит обычно на одном уровне с правым (пд).

И при этой косой проекции оба легочных поля также наслаиваются друг на друга. На переднюю часть левой половины грудной клетки отбрасывается изображение задней части правой стороны, поэтому в средней части рентгенограммы и в этом косом положении отмечается наибольший комплекс теней. Однако теневая картина этой области иная, чем при правом сосковом положении, что объясняется другой проекцией органов средостения.

Границы легочных полей и расположение теней костного скелета остаются одинаковыми, как на рентгенограммах грудной клетки в правом сосковом положении. Разница заключается лишь в том, что на идентичных местах снимков проецируются контуры и-кости противоположной стороны.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,