Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Трахея и бронхи

23.11.2017

Пересекая хорошо определяемые ребра прилежащей стороны от II до IV включительно, она спускается книзу параллельно тени переднего контура позвоночного столба на расстоянии 2-3 см кпереди от него. Участок просветления, создаваемый трахеей, образует незначительный S-образный изгиб и достигает у взрослых ширины несколько больше 2 см. До места пересечения трахеи с тенью дуги аорты ее диаметр почти не суживается и ясно видны ее передний и задний контуры.

У нижней границы дуги аорты прозрачная полоса проекции трахеи суживается и она тускнеет. Это место соответствует началу главных бронхов.

Вначале оба главных бронха наслаиваются друг на друга, затем расходятся и образуют острый угол. Та светлая полоска, которая является продолжением направления трахеи, представляет собой правый главный бронх. В конце его определяется иногда чрезвычайно ясное округлое просветление от осевого сечения правого верхнедолевого бронха, которое не следует смешивать с местом бифуркации. Книзу от него видев суживающийся просвет стволового бронха с его дальнейшими разветвлениями.

Вторая, более кзади отходящая, прозрачная полоска почти того же диаметра (1,2-1,6 см) является продольным изображением левого главного бронха. Остальные долевые бронхи и их ветви ясно не определяются на снимках в боковых положениях; правда, их прозрачные проекции могут быть ясно видны при уплотнении стенок в старческом возрасте и при различных патологических процессах в бронхах и окружающей их легочной ткани. Для приобретения необходимого опыта в нахождении и определении отдельных разветвлений трахеобронхиального дерева существенно помогает изучение бронхограмм в различных проекциях.

Сосудистая система легких видна менее отчетливо на боковой рентгенограмме, чем на снимке в прямом положении больного.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,