Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Сердечно-сосудистая тень

19.05.2012

У детей и улиц молодого возраста видны обычно только тень восходящей аорты и ее дуга; у пожилых людей определяется также нисходящая часть аорты, наслаивающаяся частично на тень позвоночного столба и отчасти расположенная кпереди от него.

При боковом положении можно определить сагиттальный размер сердца, величину левого предсердия, правого и левого желудочка. Кроме того, оно выгодно для суждения о состоянии ретростернального пространства, которое имеет треугольную форму с обращенным кверху основанием, и ретрокардиального поля- светлой полосы между задней границей сердца и, позвоночником.

Как известно, А. Е. Прозоров в противоположность общепринятому мнению считал, что треугольная тень, покрывающая у диафрагмы левый желудочек, относится не к тени нижней полой вены, а к отображению легочной связки. В том же смысле им трактуется и треугольная тень в правом сердечно-диафрагмальном углу при переднем прямом положении больного. Однако наши рентгеноанатомические исследования сосудистой системы легких, так же как и ангиографические данные, показывают, что анатомическим субстратом этого тенеобразования является, бесспорно, нижняя полая вена.

Трахея видна на боковых рентгенограммах грудной клетки значительно более ясно, чем на прямых обзорных рентгенограммах; ее светлая проекция видна не только в верхней части, но и на всем протяжении до бифуркации включительно. Хорошей видимости трахеи в этой проекции способствуют ее значительная ширина и типичное расположение кпереди от тени позвоночного столба.

Вверху трахея видна непосредственно книзу от внутренней части ключицы; она определяется посередине расстояния между грудино-ключичным сочленением и передним контуром верхних грудных позвонков.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,