Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Данные о рентгеновском облучении эмбрионов мышей

16.05.2013

Вильсон, сравнивая степень поглощения Р32 тканями в области коленного сустава мышей после однократного и дробного рентгеновского облучения животных в равных дозах, выявил, что при дробном облучении 2 фракциями по 1000 р с интервалами 1 или 4 недели поглощение радиоактивного фосфора суставом несколько меньше, чем при однократном облучении мышей в той же дозе.

Для сопоставления эффекта однократного и дробного лучевого воздействия использовался и такой тест, как изменение активности щелочной фосфатазы плазмы и тканей крыс. При облучении в дозе 500 р активность щелочной фосфатазы значительно уменьшилась, а пятикратное ежедневное облучение по 100 р или десятикратное по 50 р почти не изменяло уровня активности этого фермента.

Данные о рентгеновском облучении эмбрионов мышей в дозе 300 р однократно или 100 р дробно с интервалами 30 мин свидетельствуют о нарушении формирования люмбосакральной области и пигмента глаза. При однократном облучении серьезные дефекты формирования люмбосакральной области были отмечены у 63,8% эмбрионов, тогда как при трехкратном воздействии - лишь в 2,9% случаев. Аналогичные данные получены и в отношении пигмента глаза представили результаты экспериментов, позволяющие сопоставлять эффективность однократного и дробного воздействий. Ниже приводятся материалы исследований, показывающие, как изменяется биологический эффект по мере фракционирования дозы.

Имеются данные о том, что продолжительность жизни мышей по мере дробления дозы рентгеновского излучения явно уменьшается. При 15-кратном воздействии по 50 р через сутки животные в среднем погибали через 17 месяцев, а 30-кратное облучение по 25 р сокращало жизнь животных до 13 месяцев. При дроблении дозы 1000 р на 10 и 100 фракций с однодневными интервалами продолжительность жизни мышей уменьшалась с 21,5 до 14 месяцев. Однако большинство экспериментов свидетельствует об ослаблении биологического эффекта по мере увеличения степени дробления дозы облучения. Если, например, при десятикратном облучении по 60 р средняя продолжительность жизни мышей равнялась 19,7 месяца, то при дроблении дозы 600 р на 30 фракций (по 20 р) продолжительность жизни увеличилась до 21 месяца.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,