Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Отсутствие роста корешков

23.11.2017

Значения ЛД so/зо и рассчитанные по ним коэффициенты ОБЭ при различных способах оценки дозы. Как видно, независимо от способа определения доз рентгеновское излучение с энергией генерирования 100 кв менее эффективно, чем рентгеновское излучение с энергией 250 кв.

При изучении влияния рентгеновского излучения с энергией 175 и 250 кв на проростки корешков Vicia faba (длиной 5-8 см) различий в эффективности не обнаружено. Отсутствие роста корешков в течение 4 суток отождествлялось с их гибелью.

Для определения ОБЭ использовали также влияние излучения 100 и 250 кв на электроретинограмму кроликов. Коэффициенты ОБЭ оказались равными 0,722:£ ±0,011 и 1,0 соответственно.

Сравнительная эффективность у-излучения различных радиоактивных веществ

Получение искусственных источников у-излученич и возможность использования их для лечения злокачественных новообразований привели к необходимости сравнительной оценки биологического действия этих новых источников излучения с применявшимися ранее радием и радий мезоторием.

Как известно, излучение Ra226 состоит из а-, В- частиц и у-квантов с энергией 0,189-2,2 Мэв различной проникающей способности. Несмотря на поглощение части энергии ампулой и фильтрами, излучение остается неоднородным. Излучение препаратов радия- мезотория еще более негомогенно; энергия у-излучения мезотория 0,058-0,97. Мэв, а радиотория - 0,238-^-2,640 Мэв. По сравнению с этими источниками Со60 испускает почти гомогенное у-излучение (1,17 и 1,33 Мэв), В-излу-чение Со60 целиком поглощается фильтрами.

Отмеченные различия в физических свойствах этих источников побудили к проведению исследований по сопоставлению реакции опухолей кожи и слизистых оболочек. Прежде, всего необходимо подчеркнуть, что в большинстве экспериментальных и клинических наблюдений не обнаружено существенных различий в отношении их воздействия на ткани злокачественных опухолей. Однако сопоставление реакций кожи и слизистых при лучевом лечении злокачественных опухолей выявило меньшую выраженность реакций при лечении Со60, чем при лечении радием или радием-мезоторием.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,