Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Скеннирование спинного мозга

30.11.2012

Так, Van Vliet, Tauxe, Svien, Jenkins  обследовали методом скеннирования 32 больных, подвергшихся краниотомии, в период от 8 дней до 13 лет после операции. У всех обследованных между 8-м и 79-м днями послеоперацинного периода на скеннограммах была отмечена повышенная концентрация изотопа в зонах оперативного вмешательства. Интенсивность накопления изотопа уменьшалась с увеличением времени с момента операции.

Авторы объясняют это явление нарушением гемато-энцефалического барьера. Локальная концентрация изотопа в тех участках мозга, где побывал нож нейрохирурга, может усложнить дифференциальную диагностику, особенно в случаях рецидива опухоли. Van Vliet с соавторами убеждены, что метод скеннирования в послеоперационном периоде остается полезным, но расшифровка скеннограмм должна производиться с учетом отмеченного явления и всех до- и послеоперационных клинико-лабораторных исследований.

Применение метода скеннирования для диагностики органических поражений спинного мозга существенно отличается от практики скеннирования головного мозга. Распознавание патологических процессов в головном мозгу с помощью скеннирования, как уже было изложено, производится путем регистрации гамма-излучения изотопов, локализующихся непосредственно в опухолях мозга или мозговой ткани.

Исследования, проведенные Davis, Martin, Ashkenazy, l.e Roy, Fields, Лаутатцисом , показали, что опухоли спинного мозга накапливают радиоизотопы (йод-131, дийодфлюоресцеин и др.) почти в такой же мере, как и окружающие нормальные ткани. Это обстоятельство делает невозможным непосредственную локализацию опухолевых поражений спинного мозга методом скеннирования. Изотопные методы диагностики заболеваний спинного мозга (в том числе и скеннирование) основаны на выявлении вторичных изменений субарахноидального пространства - полного или частичного блока, деформации и т. д..



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,