Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Радиоактивный изотоп ксенона-133

01.12.2012

Альбумин, меченный йодом-131, был применен для скеннирования спинного мозга также Gros, Schneegaus, Wacken-heim . Они обследовали 5 младенцев с подозрением на субдуральную гематому спинного мозга. Препарат им вводился в дозе 50-65 мккюри непосредственно в субдуральное пространство через родничок. Была получена весьма ценная информация о месте, контуре и протяженности гематомы.

Доза радиации была не больше той, которую получает ребенок при обычной рентгенографии черепа (4-7 снимков). Gros с соавторами  считают, что данный метод значительно лучше других в диагностике субдуральных гематом у детей.

Эти же авторы обследовали 70 взрослых больных с различными заболеваниями спинного мозга. Меченый альбумин вводился в дозе 100-200 мккюри непосредственно в субарахноидальное пространство обычным путем. Скеннограммы производились спустя 5 часов после инъекции. Авторы отметили особое значение метода скеннирования в диагностике сужений субарахноидального пространства, даже мало выраженных.

Крупный вклад в развитие радиоизотопного скеннирования спинного мозга внес Ф. М. Лясс, обобщивший свой большой клинический опыт в монографии «Изотопная миелография». Он впервые использовал радиоактивный изотоп ксенона-133 в качестве агента для скеннирования. Ксенон-133 - инертный газ, получается путем химического выделения из продуктов распада урана или тория в ядерном реакторе. Период его полураспада равен 5,27 дня. При распаде испускает бета-частицы с энергией 0,3 Мэв и гамма-кванты с энергией 0,08 Мэв. Конечный продукт распада - цезий-133. Ксенон вводится в субарахноидальное пространство спинного мозга в виде ксеноно-воздушной смеси путем люмбальной пункции в количестве 5- 10 мккюри в объеме 2 мл.

По данным Ф. М. Лясса, наилучшее положение больного в момент пункции - сидячее, однако тяжелобольным эту процедуру можно производить и в положении лежа на боку.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,