Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Сопоставление скеннограмм

30.11.2012

Авторы задались целью найти корреляцию между характером очагового накопления изотопов ртути-197 и 203 на скеннограмме и гистологической структурой опухоли.

В результате сопоставления скеннограмм и данных гистологического исследования было обнаружено, что менингиомы (21 наблюдение) обычно отражаются на скеннограмме в виде четко очерченных круглой формы очагов концентрации изотопа. Эти опухоли были больших размеров и локализовались преимущественно в парасагиттальной области в сильвиевой борозде и обонятельной ямке. Коэффициент дифференциального накопления равнялся 2,7:1.

Глиобластомы (28 наблюдений) определялись на скеннограмме как различной формы большие участки накопления активности. Локализация этих участков не была специфичной, за исключением того, что они располагались в глубоких отделах мозга. Коэффициент дифференциального накопления был равен 3,1 : 1. Астроцитомы (16 наблюдений) обычно выглядели в виде небольших круглых очагов концентрации изотопа с частой локализацией в задней черепной ямке (в 10 из 16 случаев) и коэффициентом накоплен 2,3: 1.

Метастатические опухоли (27 наблюдений) отображались на скеннограмме в виде округлой формы скопления изотопа. Они обычно располагались в затылочной (в 10 из 27 случаев), теменной и задневи-сочной областях. Метастатические опухоли давали наибольшее количество положительных результатов при скеннировании. Коэффициент дифференциального накопления был в  пределах   2,4:1.   Из   опухолей  задней  черепной  ямки (17 наблюдений) были видны на скеннограмме чаще всего мозжечковые астроцитомы, затем метастазы рака, невриномы слухового нерва и эпендимомы. По данным Takahashi, Noral , точность выявления опухолей задней черепной ямки методом скеннирования не превышала 70%.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,