Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Снижение биологического эффекта

18.05.2013

Заслуживает внимания   исследование    РексфЬрда-Уэлча. Он изучал последствия локального   облучения тканей глаза протонами  с энергиями 14, 40,   187 и 730 Мэв в  дозах   125 - 4000 рад.   Проанализировано микрораспределение поглощенных   доз   протонов. При действии протонов 14 Мэв энергия излучения  рассеивается в передней камере глаза, при облучении протонами 40 Мэв - в стекловидном теле, протоны с энергиями 187 и 730 Мэв проходят через   глаз   в   головной мозг обезьяны. Характер   распределения   поглощенной энергии обусловливает и особенности клинической картины поражения: развивается   эритема,   иридоциклиг, кератит, эпиляция, катаракта и нарушения деятельности головного мозга.

В экспериментах на мышах при сравнении ЛД5о/з и ЛД so/6 получены следующие значения ОБЭ протонов с энергией 730 Мэв: 0,8 и 1,2 соответственно. Коэффициент ОБЭ протонов 730 Мэв, оцененный по частоте возникновения доминантных деталей, равен 1,0.

 Имеется несколько работ, посвященных определению биологического действия протонов с энергиями 2,0- 28 Мэв по влиянию на выживаемость мышей, частоту возникновения опухолей у крыс, по влиянию на клетки асцитной опухоли и листья растений. В первых двух случаях коэффициенты ОБЭ не определялись; для клеток асцитной опухоли коэффициент ОБЭ равен примерно 1,0; при оценке влияния на листья коэффициенты ОБЭ равны 5,2 и 3,5 по сравнению с эффективностью рентгеновского излучения. При изучении цитологических повреждений в семенах ячменя при облучении у-квантами Со60 и протонами 660 Мэв коэффициент ОБЭ равен 1,0.

Для сравнения коэффициентов ОБЭ протонов больших энергий, полученных разными исследователями, использовав же имеющиеся обобщения.

Анализ данных, показывает, Что по большинству критериев коэффициенты ОБЭ протонов меньше 1,0. Более низкую эффективность протонов в отношении острых проявлений лучевого поражения объясняют импульсным характером пучка протонов и снижением ЛПЭ. Действительно, при импульсном (ультрафракционированном) рентгеновском излучении также наблюдается снижение биологического эффекта. Однако, по-видимому, существенное влияние оказывает и снижение ЛПЭ при увеличении энергии протонов.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,