Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Американские и шведские ученые

17.05.2013

Большие коэффициенты ОБЭ протонов получены по критериям, требующим более длительных сроков наблюдения. Например, для выявления атрофии селезенки достаточно 4 суток и коэффициент ОБЭ равняется 1,6; по атрофии яичек, развивающейся через 28 суток после облучения, коэффициент ОБЭ возрастает до 4,9.

Данных о биологической эффективности протонов больших энергий сравнительно мало. Некоторые данные о действии протонов приведены Бором. Согласно Бору, уменьшение прорастания пыльцевых зерен в результате облучения протонами 1000 Мэв в дозах 135 и ИЗО р выражено резче, чем при воздействии рентгеновскими лучами 220 кв в эквивалентных дозах. И в отношении скорости роста пыльцевых трубочек тормозящее влияние протонов также проявляется в большей степени при тех же дозах.

В связи с расширением исследований по изучению и освоению космического пространства внимание ученых привлекли протоны больших энергий как одна из составных частей космической радиации. Появились работы с использованием пучков протонов различных энергий, получаемых на синхроциклотронах.

В соответствии с рекомендациями МКРЗ ОБЭ Протонов с энергией в несколько десятков мегаэлектронвольт принята равной 5-10. Экспериментальные данные по ОБЭ протонов высоких энергий появились лишь за последние 10 лет. Однако биологическая эффективность их изучена еще недостаточно. До последнего времени работы по изучению биологического действия протонов были посвящены в основном локальным облучениям. Американские и шведские ученые подробно описали изменения, возникающие в головном мозгу и других органах преимущественно мелких лабораторных животных при воздействиях узким пучком протонов с энергиями 200 и 700 Мэв. Проведены лишь единичные исследования, посвященные изучению биологического действия протонов больших энергий при общем облучении животных. Определены коэффициенты ОБЭ протонов при общем облучении мышей.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,