Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Средняя продолжительность жизни собак

23.11.2017

В течение месяца в первой группе погибло 56,6% животных, во второй - 10,0% и в третьей - 83 %. Интенсивность пучка нейтронов быстро уменьшалась уже после прохождения сравнительно небольшой толщины биологической ткани: на расстоянии 4 см глубинная доза составляла 60% дозы на поверхности, а на глубине 6 см - 45%. Следовательно, наибольшая неравномерность в распределении дозы была при облучении крыс второй группы, для которой характерна наименьшая смертность. На примере этого исследования видно, какое огромное значение имеет учет характера пространственного распределения дозы для определения коэффицентов ОБЭ.

Эйнсворт и др. показали необходимость учета характера пространственного и временного распределения дозы. При одностороннем и двустороннем у-нейтронном воздействии ЛД50 примерно одинаковы. При одностороннем рентгеновском облучении значения ЛД50 выше, чем при двустороннем. Сравнение тканевых доз по средней линии для у-нейтронного и рентгеновского излучений свидетельствует о большей эффективности смешанного у-нейтронного воздействия.

В другом исследовании также на собаках получена одинаковая   эффективность   быстрых   нейтронов (примесь у-излучения и тепловых нейтронов 24%). Сравнение производили при равных дозах, .приходящихся на среднюю линию тела животных: 194 рад при воздействии нейтронов и 198 рад при рентгеновском облучении. Средняя продолжительность жизни собак 12,5 и 12,7 суток, изменения крови также были одинаковы.

При фракционированном облучении собак в дозе 150 рад либо рентгеновским излучением 250 кв, либо быстрыми нейтронами (Be7 (р, п) Въ) каждые три месяца поражение было более выраженным после трехкратного облучения рентгеновскими лучами. Отмечалась большая лейкопения и тромбопения.

В эксперименте на собаках в условиях билатерального облучения и подобного распределения доз в теле собак Бонд и др.  установили, что коэффициент ОБЭ быстрых нейтронов по сравнению с рентгеновским излучением 250 кв при оценке ЛД50 равен 0,8.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,