Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Жизнеспособность и скорость мутаций

23.11.2017

Биологическое действие р- и рентгеновского излучений сопоставили Г. С. Стрелин и Н. К. Шмидт [18] на кольчатом черве. Различий в биологическом действии рентгеновских лучей с энергией 160 кв (без фильтра) и р-излучений Rn (фильтр 0,2 мм, стекло) при оценке процессов регенерации они не обнаружили, но отметили, что рентгеновские лучи подавляют регенерацию более избирательно. Подавление регенерации р-частицами сочетается со значительным снижением жизнеспособности червей, в то время как полное подавление регенерации рентгеновскими лучами совместимо с сохранением их жизнеспособности.

Сравнение ОБЭ р-излучения трех радиоактивных веществ Р32, S35 и трития по действию на разные клеточные механизмы произведено в условиях культивирования гаплоидных дрожжей в присутствии этих веществ. Такая методика использована для создания протяженного, равномерного облучения многих клеточных генераций. При этом учитывали скорость роста, жизнеспособность и скорость мутаций. Коэффициенты ОБЭ оказались одинаковыми для всех трех  критериев.

Сравнительная эффективность быстрых электронов различных энергий

В последние годы появилось много исследований, посвященных изучению действия быстрых электронов. Этот интерес обусловлен большими возможностями, которые представляются при использовании быстрых электронов для лечения.

Большинство исследователей сравнивало биологическое действие быстрых электронов с действием рентгеновского излучения с энергией генерирования до 400 кв.

Представляет интерес работа по сравнительному изучению реакции кожи людей на действие быстрых электронов с энергией 1,3-3,5 Мэв и рентгеновских лучей с энергией 57 кв (слой половинного ослабления 0,5 мм Си, относительная глубинная доза в ткани на глубине 1 см 30%, на глубине 2 см - 9%). Мощность дозы рентгеновского излучения 275 р/мип, электронов 1000 р/мин.

Дозы на поверхности 500 и 1000 р для обоих видов излучения. В этих условиях реакция кожи при электронном облучении возникала раньше, чем при воздействии рентгеновскими лучами. Авторы считают, что реакция на электронное воздействие на 30% больше.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,