Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Степень поражающего действия нейтронов

17.05.2013

На биологическую эффективность излучений, как известно, существенное влияние оказывает характер распределения излучений во времени. Кларк и др. приводят данные, представляющие значительный интерес. Степень поражающего действия нейтронов при облучении в определенной дозе не меняется, если время облучения увеличить с 90 мин до 24 ч. Подобное снижение интенсивности у-излучения приводило к уменьшению поражающего действия. ЛДао/зо для мышей, облученных нейтронами в течение 90 мин, составляет 210 фэр; соответственная доза у-квантов при том же времени облучения равна 929 р (ОБЭ = 4,43). При 24-часовом нейтронном облучении доза половинной выживаемости для мышей не изменяется (210 фэр), а доза у-лучей возрастает до 1324 р, что приводит к увеличению коэффициента ОБЭ быстрых нейтронов в условиях более длительного лучевого воздействия до 6,3.

Ряд исследований выполнен с использованием быстрых нейтронов со средней энергией 5,6 Мэв. Эти нейтроны генерировались циклотроном по реакции Веэ (а, п) В10. Примесь у-излучения была очень высокой (примерно 50% общей дозы). Эффективность нейтронов этих энергий примерно в 3 раза больше эффективности рентгеновского излучения.

При вычислении предельно допустимых доз излучений различного вида и разной энергии, особенно многокомпонентной смеси вторичных ионизирующих частиц, возникающих в случае взаимодействия нейтронов с веществом, можно ориентироваться, по мнению М. И. Шальнова, на расчетные значения ОБЭ. Так, для нейтронов со средней энергией 5,6 Мэв, когда за счет протонов отдачи создается около 90-95% дозы и только 5-10% - за счет ядер отдачи углерода, азота и кислорода, можно предполагать, что для отдаленных последствий коэффициент ОБЭ по сравнению с рентгеновским излучением (200 кэв) будет порядка 8. Для сверхбыстрых нейтронов он, вероятно, увеличится до 10-15 в связи с увеличением энергетического вклада ядер отдачи углерода, азота и кислорода. Однако эти теоретические расчеты нуждаются в экспериментальном подтверждении.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,