Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Рак яичников. Симптомы и факторы риска заболевания

23.11.2017

Женщины часто игнорируют ощущение дискомфорта в брюшной полости, связывая его с обычным расстройством пищеварительной системы либо с предменструальной болью. Но эти незначительные болезненные ощущения могут быть также первым звоночком о развитии рака яичников. Преимущественно выявленное специалистами клиники http://www.consilium.su заболевание на начальной стадии излечимо. Поэтому важно знать о симптомах болезни.

Возникновение рака яичников
Каждый месяц яичники высвобождают созревшую яйцеклетку, а в процессе овуляции на поверхности яичника происходит небольшое повреждение ткани. Однако при естественном заживлении некоторые клетки претерпевают изменения, которые могут привести к росту аномальных клеток и развитию рака яичников. Рак возникает, когда аномальные клетки не отмирают и продолжают делиться. Это приводит к поражению тканей и развитию злокачественной опухоли с последующим распространением метастаз на другие части тела. 

Симптомы рака яичников

Иногда болезнь развивается бессимптомно до поздней стадии. Но чаще организм сигнализирует о развитии заболевания. Наиболее распространенные симптомы рака яичников:
  • вздутие живота и запоры
  • частое мочеиспускание
  • боли в брюшной полости не только во время менструации
  • потеря аппетита
  • менструальные изменения
  • регулярное расстройство желудка
  • изжога
  • боль в спине
  • боль во время секса
  • постоянная усталость
Ежедневное ощущение одного из симптомов в течение двух недель и более должно стать поводом для незамедлительного обследования.

Факторы риска рака яичников
Генетика. Риск рака яичников повышается, если в семье одного из родителей были случаи аналогичного заболевания. Некоторые унаследованные мутации в генах увеличивают вероятность развития и других видов рака. 
Гормональные контрацептивы. Контроль над рождаемостью посредством гормональных контрацептивов может нанести вред женскому организму, в том числе и вероятность развития онкологических заболеваний.

Заместительная гормональная терапия. Часто используется для лечения симптомов менопаузы. Однако гормональная терапия эстрогенами увеличивает вероятность развития рака яичников и груди. 
Ожирение. Женщины с избыточным весом более предрасположены к возникновению данного заболевания. Поэтому для снижения риска важно изменить рацион питания и оздоровиться в целом.
Бездетность. Рожавшие женщины менее подвержены риску заболевания. Причем риск уменьшается после каждой доношенной беременности. Грудное вскармливание также снижает вероятность развития болезни.

Лечение бесплодия. Некоторые препараты, способствующие зачатию, повышают риск развития болезни. 
Физическая пассивность. Согласно исследованиям физически активные женщины на 20% реже болеют раком яичников, а у четверти больных более низкий риск смертности от заболевания. Еще одна причина для поддержания хорошей физической формы.

Каждый год появляются новые методы диагностирования болезни на ранних стадиях. Но лучший способ оставаться здоровым – обращать внимание на любые изменения или дискомфорт в организме, а также доверять своему шестому чувству. Тогда первые симптомы рака яичников не останутся незамеченными.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,