Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Первые периоды заболевания

14.07.2012

При этом в прилежащей межуточной ткани вначале образуются лимфангит, лимфоидная инфильтрация и лимфостаз, а затем вовлекается в процесс адвентициальная оболочка расположенного вблизи кровеносного сосуда, чаще вены с последующим формированием эндангиита.

Этому пути распространения туберкулезной инфекции придавал большое значение В. А. Воробьев, полагавший, что наряду с гематогенным всегда имеется и лимфогенное распространение, которое часто имеет даже преобладающее значение. На это же указывал и В. Г. Штефко. По его данным, гематогенный туберкулез сразу возникает весьма редко, так как всегда имеется подготовительный период, когда возбудитель туберкулеза сосредоточивается в лимфатической системе. Поэтому лимфогенную фазу он называет препаренхиматозной.

С клинико-рентгенологической точки зрения рационально различать в основном две группы гематогенно-диссеминированных процессов, свежие равнобугорковые формы и хронические гематогенные генерализации с неравнобугорковым характером высыпаний.

В первых периодах заболевание характеризуется, как правило, обсеменением легких однотипными очагами. В это время болезни рентгенолог может лишь констатировать наличие свежей диссеминации по определенным признакам. Дифференциальная же диагностика с милиарными или другими подострыми формами туберкулеза осуществляется на основании клинических данных. В дальнейшем рентгенологическая картина существенным образом меняется, так как происходит слияние отдельных очагов в конгломераты, особенно в верхних отделах, с частичным их рассасыванием в других, преимущественно в нижних, участках легких. Этот разнотипный характер изменений дает возможность диагностировать уже хронические формы гематогенно-диссеминированных процессов с многообразными рентгенологическими проявлениями.

 



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,