Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Проявление и течении первичных форм легочного туберкулеза

21.04.2012

Бронхографические данные при периферических локализациях туберкулезных изменений в сегментарных бронхах более убедительны, но они не вскрывают каких-либо новых патогномонических для туберкулеза изменений. Различные деформации стенок и просветов бронха, их сужение, обтурациии расширения одинаковы как при специфических, так и при неспецифических, обычно длительных, воспалительных заболеваниях легких. В это положение, которое хорошо доказано работой В. Г. Смулевича, можно внести только одно уточнение, что очень резко выраженная дилятация бронхов типа мешотчатых бронхоэктазии преимущественно отмечается у нетуберкулезных больных и до известной степени является признаком сопутствующего неспецифического заболевания. Правда, в одном случае мы могли наблюдать после первичной пневмонии у ребенка развитие больших бронхоэктатических изменений в III сегменте правого легкого, которые потребовали оперативного вмешательства с успешной резекцией верхней доли.

Наконец, необходимо остановиться на последней рентгенологической особенности в проявлении и течении первичных форм легочного туберкулеза, осложненных туберкулезом бронхов: на легочных бронхогенных обсеменениях. При туберкулезе бронхов их наличие или появление даже при успешном лечении отмечается почти в половине всех случаев. Выраженность и локализация таких очаговых изменений различны. В основном отмечаются ограниченные участки легкого с очаговыми тенями средней и крупной величины, расположенными раздельно или группами. Они находятся или возникают как в легочных участках, прилежащих к измененному корню, так и в других сегментах на одноименной или на противоположной стороне.

В отдельных наблюдениях при развитии вокруг них перифокальных явлений они могут приобретать вид инфильтративных фокусов и симулировать довольно типичную картину биполярности при первичном комплексе.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,