Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Доли легкого и их сегменты

23.11.2017

Поэтому при выделении определенных сосудисто-бронхиальных сегментов приходится практически ориентироваться не по бронхиальным разветвлениям, а по сосудистым теням. Но при выраженной легочной патологии только по бронхограммам после контрастного выполнения трахеобронхиального дерева можно уверенно судить о той или иной долевой или сегментарной локализации процесса.

Нам кажется малоцелесообразным говорить о старом делении легочных полей при боковых положениях, которое было предложено Holzknecht, Н. П. Неговским, А. Е. Прозоровым и др. Они оправдывали себя на определенном уровне наших знаний и требований. Сейчас, когда многоосевое исследование стало общепринятым для определения топической локализации патологических изменений, только анатомо-физиологическое деление легких на отдельные доли с их сегментами можно считать правильным.

Выделение долей легких на боковой рентгенограмме производится на основании проекции междолевых щелей и сосудисто-бронхиальных пучков. В тех случаях, когда на легочном поле бокового снимка видны линейные тени нормальной или уплотненной междолевой плевры, проекция долей легкого может быть очерчена очень точно. По данным А. Я. Рабиновой, на 384 боковых снимках у различных больных туберкулезом тени междолевых борозд были обнаружены у 218, т. е. в 56,6%; они были видны в главной щели у 121 больного (70 справа и 51 слева), в дополнительной щели - у 50 больных и одновременно в главной и дополнительных щелях - у 47 больных. Таким образом, при туберкулезе легких больше чем в половине случаев они ясно заметны при тщательном разборе рентгенограмм.

Если нет выраженных деформирующих процессов в полости грудной клетки, то проекции линейных теней от междолевых щелей соответствуют следующему нормальному их положению и направлению.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,