Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Схема деления бронхиального дерева

26.05.2012

Каждая доля легкого состоит, кроме того, из довольно определенного числа независимых участков - сегментов легкого. Самостоятельность этих отдельных частей долей обусловлена не столько едва выраженными участками, сколько наличием определенного бронхососудистого пучка, который ветвится в строго определенном отделе каждой доли. Артериальные сегментарные ветви тесно прилежат и повторяют направление сегментарных бронхов: венозные сегменты не совсем совпадают с бронхоартериальными, хотя и очень сходны с ними по своей клиновидной форме.

Исходя из наших рентгеноанатомических исследований сосудистой системы (К. В. Помельцов, Л. Б. Бородкина, Б. Г. Инцертова), указывающих на известную аналогию, но не полную симметричность в строении обоих легких, мы в свое время (1950) предложили выделять 9 основных сегментов в каждом легком. Эта схема и номенклатура бронхососудистых сегментов имеет много общего с предложениями Б. Э. Линберга, А. Н. Бакулева, А. В. Герасимовой, Б. И. Брюма, И. О. Лернера, П. А. Куприянова и очень близка к международной схеме.

Однако и эта последняя схема деления бронхиального дерева, принятая также ларингологами и бронхологами, отображает наиболее частые, но далеко не всегда встречаемые варианты ветвления сегментарных бронхов. Все же, исходя из большого практического значения этой объединенной рабочей схемы сегментарного строения легкого, мы считаем рациональным пользоваться ею также рентгенологам, фтизиатрам и хирургам.

Согласно международной схеме, предложено выделять 10 основных легочных сегментов справа и 8 сегментов слева. Верхнюю правую долю делят на три сегмента: апикальный, задний  и передний; в средней доле два сегмента - наружный  и внутренний; в нижней правой доле выделяют пять сегментов - верхушечный, медиально-базальный (сердечный), передне-базальный, наружно-базальный и задне-базальный.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,