Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Изменение мощности дозы в определенных пределах

27.04.2013

Таким образом, в настоящее время установлены некоторые общие   закономерности   в определении   роли ЛПЭ для ОБЭ и фактора времени облучения. Однако, как подчеркивают Б. М. Исаев и Ю. Й. Брегадзе, развитие представлений о спектрах ЛПЭ и проведение необходимых расчетов распределения поглощенной дозы по различным значениям ЛПЭ явилось чрезвычайно важным этапом в развитии количественных закономерностей общей радиобиологии. Использование концепции ОБЭ позволило получить радиобиологам данные о более качественной характеристике излучений, используемых в эксперименте. Это дает возможность получить представление о микропространственном распределении дозы, иметь данные о линейных потерях энергии для любой точки облучаемого объекта.

Концепция ЛПЭ расширила наши представления о механизме действия радиации на биологические объекты и помогла решить важные задачи, связанные с определением предельно допустимых уровней облучения.

Однако при анализе механизмов биологического действия излучений на молекулярном и клеточном уровне концепций ЛПЭ, по мнению ІЗ. М. Исаева и Ю. И. Брегадзе, теряет свое значение. Если какой-то частице с определенным зарядом, движущейся с некоторой скоростью, придается данное значение ЛПЭ, то, естественно, в этом случае имеется в виду усредненная величина, установленная на основании статистического анализа множества частиц одного вида с одной и той же энергией. А так как в действительности потеря энергии заряженной частицей имеет дискретный характер, разброс в потерях энергии на участке какого-либо элемента клетки будет больше, чем в целой клетке.

Другим важным фактором, который может играть определенную роль в развитии радиобиологического эффекта, является участок, на котором частица сохраняет значение ЛПЭ в каких-то определенных пределах (например, изменяется на 10 или 20%). Как известно, протон с энергией 1 Мэв и 30 кэв и электрон с энергией 2 кэв имеют приблизительно одинаковое значение ЛПЭ. Но эти частицы имеют разную длину пробега и сохраняют то же значение ЛПЭ на совершенно различных расстояниях.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,