Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Подобный эксперимент

17.05.2013

Для яиц в возрасте 4,5 ч, когда применяли общие дозы облучения от 400 до 800 р, получены такие же результаты, как при облучении яиц аскариды. С повышением частоты импульсов повреждающее действие возрастало после достижения определенного максимума биологический эффект снижался, несмотря на дальнейшее увеличение частоты импульсов. С увеличением отношения импульса к паузе максимальное действие сдвигалось в область больших частот. Повышение общей дозы в пределах одного и того же отношения импульса к паузе также сдвигало максимальное действие в область больших частот. Из этих экспериментов следует, что повреждающее действие непрерывного облучения выше биологического эффекта прерывистого облучения.

При облучении яиц в возрасте 4,5 ч авторы получили кривые зависимости эффекта от частоты импульсов, которые имели двухфазный характер.

Подобный эксперимент проведен на яйцах плодовой мушки в возрасте 4,5 ч (доза 800 /;) при сохранении остальных условий опыта. Обнаружена такая же зависимость биологического эффекта от частоты импульсов. Максимум повреждающего действия сдвигался с увеличением отношения импульса к паузе в область больших частот. Полученные кривые также двухфазны. Максимальное биологическое действие графически имеет характер плато. Величина этого плато тем больше, чем больше отношение импульса к паузе. Первоначальный подъем кривой зависимости эффекта от частоты, переходящий в плато, тем круче, чем больше отношение импульса к паузе.

Подобную форму кривой авторы объясняют различным сочетанием степени повреждения в импульсе и эффекта восстановительных процессов в паузе. Предполагая, что процессы повреждения и восстановления зависят прежде всего от мощности дозы в импульсе, авторы заключают: степень повреждения в импульсе увеличивается с уменьшением отношения импульса к паузе и повреждение в последующем импульсе накладывается на повреждение в предыдущем.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,