Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Методика двукратного фракционирования

23.11.2017

Приведенная схема удовлетворительно отражает соотношение между величиной поражающей дозы и интервалами между облучениями, Однако   с  этих позициям трудно объяснить волнообразное изменение радиорезистентности.

Имеются сообщения и о значительном снижении радиопоражаемости злокачественных опухолей е случаях слишком длительных курсов лучевой терапии, т. е. развивается так называемая радиоиммунизацпя опухоли. В связи с этим вызывает сомнение эффективность длительных курсов лучевой терапии, несмотря на их относительную безопасность. Курсы лучевой терапии должны учитывать вид и характер опухоли, ее локализацию и т. п. С помощью предварительного облучения в сравнительно небольших дозах можно направленно изменять радиочувствительность к последующим лучевым воздействиям. Методика двукратного фракционирования позволяет оценить восстановительные процессы в облученном организме. Эта методика позволяет проводить предварительные расчеты вероятности поражения человеческого организма в условиях использования атомного оружия.

Как было показано клиническими наблюдениями, повреждающее действие радиации в одной и той же дозе будет различным при однократном и дробном облучениях. По данным большинства наблюдений, фракционированное лучевое воздействие оказывается менее повреждающим, чем однократное, и объясняют это частичной репарацией лучевого повреждения, происходящей в интервалах между отдельными облучениями. Так, Н. И. Нуждин и др. наблюдали уменьшение поражения селезенки, зобной железы и периферической крови при фракционированном облучении. Снижение степени поражения семенников наблюдалось только в случае фракционированного воздействия в больших дозах (суммарная доза 1600 р). По данным Бетца, уменьшение повреждающего действия связано с относительно меньшим числом погибающих клеток при повторных облучениях, а не с повышением их радиорезистентности. Этот же автор отметил значительное повышение радиорезистентности лимфоидных клеток через две недели после общего облучения в сублетальных дозах. По его мнению, такой феномен нельзя сравнивать с относительной радиорезистентностью, приобретаемой некоторыми клетками при фракционировании дозы рентгеновских   лучей.  



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,