Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Подобная зависимость реакции избегания зоны излучения

17.05.2013

Подобная зависимость реакции избегания зоны излучения от мощности дозы отмечена в экспериментах на рыбах. Рентгеновское облучение аквариумных рыб с интенсивностью 5-320 р/мин показало, что рыбы уплывали в сторону наименьшей интенсивности, когда их облучали при мощности дозы 320 р/мин.

Большой интерес представляет исследование Г. М. Правдиной, которая изучала поведение живых организмов в полях ионизирующей радиации. Она установила пороговые величины мощности дозы для проявления изучаемой реакции. Для дрозофилы пороговой величиной оказалась мощность дозы 20 мр/сек, для крыс, мышей и морских свинок-13,2; 2,0 и 1,1 мр/сек соответственно.

Четко выражена зависимость пробуждения животных под влиянием облучения от величины мощности дозы. В опытах на крысах установлено, что с увеличением мощности дозы от 0,25-0,5 до 1,9- 2,5 р/сек растет количество пробуждений,

Влияние мощности дозы установлено и при изучении действия радиации в качестве условного раздражителя, Сочетание облучения при мощности дозы 0,016 и 0,05 р/сек и электрокожного раздражения конечности крыс показало, что наименьшая реакция на облучение была при мощности дозы 0,016 р/сек.

Влияние мощности дозы в условиях непрерывного облучения до момента гибели животных

Изучение влияния мощности дозы радиации в условиях непрерывного лучевого воздействия до момента гибели животных является особым разделом исследований.

Нами изучена дозовая зависимость при непрерывном у-облучении мышей до момента их гибели в широком диапазоне мощностей доз (1,6- 10~4- 8,6 • 102 р/сек). В результате исследования получены данные о средней продолжительности жизни мышей и о дозах, накопленных к моменту гибели при различных условиях лучевого воздействия. На основании их построена кривая зависимости средней продолжительности жизни мышей от мощности дозы.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,