Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Влияние мощности дозы на реакцию избегания зоны радиации

16.05.2013

В клетках печени мышей увеличивается количество хромосомных аберраций типа мостов с повышением мощности дозы от 8 до 304 р/мин, при этом количество клеток с фрагментами остается одинаковым. Изучение хромосомных нарушений в микроспорах традесканции в зависимости от мощности дозы показало, что количество клеток с простыми делениями при разной длительности облучения одинаково, а частота хромосомных аберраций типа транслокаций и дицентрических хромосом различна.

Рассел делает вывод: процесс, который обусловливает мутации, идет не параллельно процессу, способствующему восстановлению соматических повреждений. Это доказано опытами со сперматогониями при облучении мышей с интенсивностью 0,8 и 90 р/мин, когда влияние мощности дозы на мутагенез ярко выражено, а эффект в отношении гибели той же самой клеточной популяции отсутствует. Подобное отсутствие параллелизма отмечено и в опытах с ооцитами (мощность дозы 0,8 и 90 р/мин).

По мере накопления фактов появляются основания говорить о различиях в реакциях ооцитов и сперматогонин на изменение интенсивности облучения. В связи с этим можно предполагать различную реакцию генетического аппарата на изменения мощности дозы при облучении самцов и самок.

В опытах с мышами  у самцов не наблюдали снижения частоты мутаций при интенсивности облучения 0,009-0,001 р/мин, но она значительно снижалась в диапазоне интенсивностей 90-0,8 р/мин. В экспериментах на самках зависимость частоты мутаций от мощности дозы более выражена.

Влияние мощности дозы распространяется и на проявление реакции избегания животными зоны радиации. В экспериментах на мышах показано, что облучение при мощности дозы 10 р/мин не вызывает видимого изменения в поведении животных, при мощности дозы 50 р/мин эта реакция выражена слабо, однако при дальнейшем увеличении мощности дозы избегание животными зоны излучения становится весьма заметным. При интенсивности излучения 100 р/мин в поведении мышей преобладает «замешательство» - ориентировочные пробежки в сторону облучаемой зоны, беспокойство, суетливость.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,