Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Влияние мощности дозы излучения на нервные элементы

16.05.2013

По мере снижения мощности дозы от опыта к опыту эта закономерность выявлялась все в большей степени. По мнению авторов, должна существовать минимальная мощность дозы излучения, которая способна вызывать реакцию биологического объекта при очень длительном воздействии радиации. Изучение реакции ЦНС на облучение при различных мощностях дозы выявляет индивидуальную чувствительность организмов к излучению. По этим данным, в изучаемом диапазоне мощностей дозы с увеличением мощности дозы индивидуальная чувствительность играет все меньшую роль в ответной реакции организма на облучение. Отмечены и некоторые качественные различия в реакции ЦНС на облучение с разной мощностью дозы.

Некоторые сведения о влиянии мощности дозы излучения на реакцию нервной системы приводит Н. А. Аладжалова. Она изучала изменение электропроводящих свойств коры головного мозга на кроликах (метод импеданса). При локальном рентгеновском облучении головы животного с мощностями дозы 76 и 5 р/мин в изменении электрических параметров коры мозга она наблюдала количественные различия,

Влияние мощности дозы излучения на нервные элементы сетчатки отмечено при изучении электроретинограмм у кроликов. При облучении одного глаза (другой глаз и голова были экранированы) в дозе 10 000 р в течение 57,5 мин биотоки в облученном глазу исчезали через 30-60 мин после воздействия. Это происходило, однако, лишь в тех опытах, когда облучение в дозе 10 000 р длилось не более 1-2 ч. Если длительность лучевого воздействия в дозе 10 000 р составляла более 3 ч, то биотоки сетчатки полностью исчезали через более продолжительное время (2-3 суток и более).

Р. И. Погосян и др., изучая влияние мощности дозы на электрическую реакцию сетчатки при у-облучении изолированных глазных бокалов лягушки (мощности дозы 0,001; 0,012; 0,072; 0,144; 0,425; 1,35 и 25 р/сек), заметили, что с увеличением мощности дозы электрическая реакция усиливается, а латентный период уменьшается.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,