Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Значительное влияние мощности дозы

16.05.2013

Значительное влияние мощности дозы на биологический эффект отмечают Б. А. Рубин и др. при у-облучении Со60 клубней картофеля (сорт «лорх»). Лучевое воздействие в дозе 8000 р при мощности дозы 630 р/мин приводило через месяц к уменьшению содержания РНК в клубнях на 51% по сравнению с контролем, а сообщение этой же дозы при мощности 40 р/мин - лишь на 10%. Влияние мощности дозы излучения отмечено и при изучении скорости прорастания картофеля в результате облучения его в дозе 5000 р. Так, клубни, облученные при мощности дозы 40 р/мин, через 24 суток после высадки дали сильные ростки, а облученные при мощности дозы 630 р/мин лишь вышли из состояния покоя. На основании исследований авторы приходят к заключению, что с увеличением мощности дозы действие излучения на задержку прорастания клубней   картофеля возрастает.

Оригинальное исследование провел Хуг. Он изучал влияние мощности дозы на движение отдельных частей мимозы Mimosa pudica. Воспользовавшись электрофизиологической методикой, Хуг зарегистрировал деполяризацию и токи действия, возникающие в облученных частях растения. Степень выраженности эффекта, а также длительность латентного периода, зависели от мощности дозы. Мощность дозы 4,5 кр/мин оказалась менее эффективной по сравнению с более высокими (максимально 120 кр/мин).

При различном распределении дозы во времени четкие изменения отмечены   в жизнеспособности культуры тканей.  Зависимость  биологического  эффекта  от мощности дозы излучения отмечена Ласницкой  при изучении культуры куриных фибробластов. Исследуя культуру через 80 мин после облучения в дозе 100 р при мощностях дозы 9,3 и 29,8 р/мин, она наблюдала зависимость количества дегенеративных клеток от мощности дозы излучения: количество их было обратно пропорционально мощности дозы. Ею отмечены также различия в процессах восстановления митотической активности при различных дозах излучения. При облучении культуры в дозе 100 р восстановление прямо пропорционально мощности дозы.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,