Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Теория мишени

09.05.2013

ОБЭ протонов, дейтронов, а-частиц и тяжелых ядер отдачи может быть различной в зависимости от энергии и соответствующей ей величины ЛПЭ. Важно подчеркнуть, что ОБЭ не возрастает при увеличении ЛПЭ выше 75-120 кэв/мкм, а, наоборот, снижается. Поэтому, например, ОБЭ а-частиц с энергией менее 3,5 Мэв и ядер углерода с энергией несколько сот мегаэлектронвольт меньше, чем у нейтронов деления.

Следует отметить, что имеется мало работ, в которых бы рассматривались механизмы или выдвигались гипотезы, объясняющие зависимость ОБЭ от ЛПЭ. Более того, в настоящее время нет общей теории, которая объясняла бы биологическую эффективность излучений с учетом всех факторов, оказывающих на нее влияние.

Теория мишени - первая теория, пытавшаяся объяснить связь между количеством энергии, поглощенной организмом, и биологическим эффектом. Учитывая ряд ограничений, представители этой теории пришли к выводу, что применение ее для объяснения механизма биологического действия должно ограничиться ТОЛЬКО вирусами, бактериями и мутагенным процессом, для которых зависимость эффекта от дозы выражается экспонентой.

В отношении инактивации вирусов и ферментов in vitro ОБЭ   непрерывно   уменьшается   с   увеличением ЛПЭ. Все имеющиеся данные в определенной мере согласуются с представлением о том, что один акт первичной ионизации достаточен для того, чтобы вызвать инактивацию. С увеличением ЛПЭ появляется возможность возникновения нескольких первичных актов ионизации при прохождении ионизирующей частицы через фермент пли вирус. Все акты ионизации, кроме одного, который осуществляется внутри объема мишени, не реализуются, что приводит к уменьшению ОБЭ. С увеличением размера мишени повышается вероятность нереализованных актов ионизации, поэтому, например, ОБЭ быстрых нейтронов для крупных вирусов будет меньше, чем для фермента или мелких вирусов.

Одним из недостатков этой теории является то, что она игнорирует фактор времени.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,