Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Вероятность взаимодействия железа

23.11.2017

Такое избирательное взаимодействие нейтронов с веществом не может не повлиять на особенности вызываемых ими поражений. Например, наблюдения В. В. Соколова и Т. В. Каляевой о значительном снижении количества эритроцитов на 1-3-й сутки после нейтронного воздействия, по нашему мнению, можно объяснить повреждением молекул гемоглобина, вследствие взаимодействия нейтронов с атомом железа гемоглобина. Следует иметь в виду, что вероятность взаимодействия железа с тепловыми нейтронами больше, чем, например, с кислородом, углеродом, азотом, и, что особенно важно, она остается больше, чем у других элементов, и по отношению к медленным, промежуточным и быстрым нейтронам, хотя и не имеется четких резонансных пиков взаимодействия.

Целесообразно также привести интересные данные Грея о том, что при нейтронном облучении в митохондриях может высвобождаться примерно в 5 раз больше энергии, чем в других частях клетки. В то же время при рентгеновском облучении в митохондриях, по его мнению, выделяется столько же энергии или несколько меньше, чем в других структурах клетки.

Как известно, в митохондриях сосредоточена основная часть клеточных окислительное восстановительных ферментов, содержащих металлы (железо, марганец, кобальт, медь, никель и др.), или элементов (например, хлор), имеющих резонансные пики или большое поперечное сечение взаимодействия с нейтронами промежуточных энергий и медленными нейтронами. Так, кобальт имеет чрезвычайно выраженный резонансный пик взаимодействия с нейтронами с энергией 134 эв, равный 7000-9000 барн. Кроме того, вероятно, необходимо учитывать, составной частью каких клеточных структур являются элементы, наиболее активно взаимодействующие с нейтронами. Упругое соударение нейтронов с ядром водорода из молекулы соединительно-тканной стромы принесет, по-видимому, меньше вреда организму, чем взаимодействие с ядром кобальта и другими металлами, входящими в активную структурную группу фермента, гормона или витамина. Возможно, что избирательное высвобождение энергии, характерное для взаимодействия нейтронов, играет важную патогенетическую роль и лежит в основе особенностей нейтронного поражения.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,