Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Наблюдения за больными

23.11.2017

Именно этим, по-видимому, можно объяснить, что средний срок гибели собак после облучения в минимально абсолютно смертельной дозе равен в обоих случаях примерно 14 суткам. Введение одной группе собак костного мозга, взятого у них до облучения, снизило смертность до 36%, однако средняя продолжительность жизни погибших собак сократилась до 3,7 суток. Следовательно, инъекции костного мозга предотвратили гибель собак от поражения органов   кроветворения, но не смогли предотвратить гибель собак от поражения кишечника.

Представляют интерес также клинические наблюдения по использованию излучений в радиологической клинике. Стоун, применивший одним из первых быстрые нейтроны для терапии злокачественных опухолей, пришел к выводу, что результаты такого лечения не являются обнадеживающими, вследствие тяжелых отдаленных реакций со стороны кожи. Доза, приходящаяся на кожу, превышала дозу на опухоль. В связи с этим анализируются возможности и проводятся клинические исследования по методам нейтронно-захватывающей терапии,

Фарр и др. сообщили об опыте применения нейтронозахватывающей терапии для лечения злокачественных опухолей головного мозга (глиобластом). Больным внутривенно вводили буру, обогащенную ВЧ Предварительным исследованием было установлено, что бура максимально накапливается в тканях опухоли через 10-12 мин, а в здоровых тканях мозга - значительно позже. Это время и используют для облучения головы больного тепловыми нейтронами, образующимися в ядерном реакторе. По реакции В10 (я, a) Li7 в тканях опухоли высвобождаются а-частицы, которые проникают на глубину лишь 9 мкм. В здоровых тканях доза а-излучения значительно меньше. Несмотря на общий неблагоприятный исход заболевания, подчеркивается перспективность этого метода. Наблюдения за больными в течение до 186 суток выявили отсутствие образования катаракты и значительной лимфопении. Отмечаются также большие преимущества использования для таких целей тепловых нейтронов реактора, который позволяет создавать мощность дозы облучения опухоли в тысячу раз большую, чем циклотрон.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,