Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Изучение цитологических эффектов

23.11.2017

Меньшая эффективность излучения 23,5 Мэв по сравнению с обычным излучением обнаружена при изучении влияния на радиочувствительную саркому и малочувствительную аденокарциному.

Определены средние дозы излучений, необходимые для разрушения опухолей. Отношение эффективности излучения с энергией 23,5 Мэв к рентгеновскому излучению с энергией 200 кв составляло 0,87±0,05 для аденокарцпномы и 0,81 ±0,08 для саркомы. Различия в действии этик двух видов излучения авторы объясняют неодинаковой плотностью ионизации. Так, удельная плотность ионизации, создаваемая тормозным излучением бетатрона, с энергией 23,5 Мэв составляет 6,2 пары ионов на 1 мкм пути, а удельная плотность, создаваемая обычным рентгеновским излучением, 55 пар ионов.

Интересно сравнить особенности морфологических изменений при экспериментальной лучевой болезни морских свинок, вызванной действием рентгеновского излучения с энергией 10 и 25 Мэв. Меньшее повреждающее действие производит 25-мегаэлектронвольтное рентгеновское излучение. Наиболее близкие сроки жизни морских свинок (около 7 суток) наблюдались при воздействии в дозах 2500 р (10 Мэв) и 7200 р (25 Мэв).

Изучение цитологических эффектов, вызываемых I! микроспорах Tradescantia bracheala воздействием рентгеновскими лучами 30 Мэв или у-квантами 1г19-(0,4 Мэв), выявило влияние дозы облучения на различие в биологическом действии этих двух видов излучений. В интервале доз 100-500 р частота хромосомных аберраций была одинаковой. Однако при облучении в дозах 600-1000 р частота аберраций оказалась ниже при воздействии рентгеновского излучения 30 Мэв.

Изучение смертности и динамики веса семенников у мышей, проницаемости облученных участков кожи человека, оцениваемой по активности Р32 на поверхности после внутривенного введения Р32, при облучении рентгеновскими лучами с энергиями 400 кв и 31 Мэв показало, что для получения одного и того же биологического эффекта требуются большие дозы излучения с энергией 31 Мэв.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,