Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Степень атрофии селезенки и зобной железы

23.11.2017

Степень атрофии селезенки и зобной железы (тимуса). Степень атрофии, определяемая по уменьшению веса этих органов через 4 суток после облучения, является хорошим показателем в широком диапазоне доз (100-800 р). Зависимость от дозы носит экспоненциальный характер. Уменьшение веса этих органов определяют по сравнению с весом в контрольной группе животных. Данный критерий применяют только в исследованиях на мелких лабораторных животных.

Степень атрофии семенников. Очень чувствительный тест при определении ОБЭ разных видов излучений в диапазоне относительно малых доз (50-300 р). Уменьшение веса семенников определяют на 28-е сутки после облучения. В период максимального снижения веса органа наблюдается четкая экспоненциальная зависимость от дозы. Этим критерием обычно пользуются только в экспериментах на мышах и крысах.

Степень атрофии кишечника. Тест применяют только в экспериментах на крысах. Тонкую кишку взвешивали через 48 я после облучения. Перед взвешиванием кишку освобождают от содержимого и тщательно промывают физиологическим раствором. В интервале доз 100-400 р наблюдается прямая зависимость степени уменьшения веса тонкой кишки от дозы облучения.

Митотическая активность эпителия кожи мышей и крыс или роговицы глаз лягушек и мышей. Определяют как степень подавления митотической активности, так и ее длительность. Продолжительность этого периода сравнивают с продолжительностью его в контрольной группе. Установлена четкая зависимость угнетения митотической активности эпидермиса ушной раковины мышей от дозы облучения в интервале 5 - 55 р. Недостаток метода - сложность и необходимость производить определения митотической активности через каждые полчаса в течение нескольких часов.

Включение Fe59 в эритроциты. Тест используют в качестве показателя изменения интенсивности костномозгового кроветворения (эритропоэза). Через 6 или 24 ч после облучения внутривенно вводят раствор хлористого железа, обогащенного изотопом Fe59. Через определенный интервал (на 1 - 15-е сутки) определяют радиоактивность, сосредоточенную в эритроцитах в периферической крови. Для этого либо отмывают эритроциты от плазмы, либо активность эритроцитов определяют по разности активностей цельной крови и плазмы.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,